православный календарь


четверг, 27 марта 2014 г.

Встреча с жителями города Плеса

В рамках проведения дней Православной книги 27 марта в русско-французском доме  семьи Маньенан в городе Плес состоялась встреча игумении Анатолии (Баршай), сестер и воспитанниц обители с жителями и гостями этого дома. Темой беседы была сущность церковного книгоиздательства, значение церковно-богослужебных книг, агиографических материалов. Также было рассказано о святых, родившихся в Приволжском районе - блаженном Симоне Юрьевецком и о готовящейся к канонизации - блаженной Матронушке Босоножке. В связи с празднуемым в 2014 году 700-летием рождения преподобного Сергия Радонежского сестры рассказали житие этого угодника Божия, обратив внимание на значимость подвига святого для становления России и духовное участие его во время судьбоносной битвы на поле Куликовом.

вторник, 25 марта 2014 г.

Православная книга

В рамках проведения дней Православной книги сестры Никольского женского монастыря провели встречу с учащимися школы-интерната города Приволжска, а также, совместно с духовником монастырской школы - протоиереем Александром (Карелиным), встретились с юными читателями районной библиотеки.

суббота, 15 марта 2014 г.

День православной книги в храме Христа Спасителя

14 марта 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Иосифа матушка игумения Анатолия (Баршай) с группой  учителей и учащихся  Православной школы  при Никольском монастыре города Приволжска посетили праздничное мероприятие по случаю проведения Дня православной книги, которое проходило в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. Центральным событием мероприятия стало обращение к собравшимся Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы - Сергея Семеновича Собянина.