православный календарь


понедельник, 9 мая 2011 г.

Сей род ищущих Господа" (Пс.23).

Многовековый опыт христианства дает миру неопровержимое и убедительное свидетельство о реальности иной, вечной жизни. Любой мыслящий и ищущий человек имеет возможность убедиться в этом на личном опыте, если будет следовать учению Матери Церкви. Убедившись в существовании духовного мира и сравнив эфемерное, преходящее и вечное, присносущее, несомненно, сделает выбор в пользу последнего. Множество лучших сынов и дочерей человеческих, оставив богатство, знатность, власть, почет и уважение, весь мир с его внешними радостями и удовольствиями, подвигаемые силой любви Христовой, избирали себе путь совершеннейшего за Ним следования. Конец XX века ознаменован открытием многих монашеских обителей, как мужских, так и женских. В жизни открывшихся обителей проявились черты их предшественников - древних монастырей, а именно: молитвенность, неуклонное хранение и соблюдение всех Церковных установлений, духовное окормление и утешение мирян, социальное служение, просветительская и миссионерская деятельность.
Женская обитель в городе Приволжске образовалась на месте бывшей приходской общины села Большое Яковлевское. Возраст же села измеряется многими веками. Существуют археологические данные, подтверждающие существование на этом месте поселения уже в XII веке. В апреле 1998 года Свято-Никольский женский монастырь был официально утвержден и благословлен решением Священного Синода. В центре монастыря расположен собор Николая Чудотворца. История Свято-Никольского собора также берет свое начало из глубокой старины, предположительно - XIV века. Главный придел в храме в честь святителя Чудотворца Николая, боковые – в честь Пресвятой Троицы, а также в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
С момента основания монастыря была открыта православная женская гимназия ,а чуть позже в его состав также вошли Владимирская церковь с. Оделево (2000г.) и Преображенская церковь в Плёсе (2007 г.) К монастырю относится также чудотворный Святой родник или Тихвинский источник.

Святыни монастыря: Чтимые святыни монастыря – Тихвинская икона Божией Матери, икона Божией Матери «Нечаянная радость», икона Божией Матери «Многоименитая», частицы мощей преподобного Макария Унженского и Желтоводского, Святителя Иоанна, епископа Суздальского и преподобного Леонтия Михайловского. Источник Тихвинской Божьей Матери близ монастыря. Владимирское подворье монастыря в селе Оделево - родина блаженного Симона Юрьевецкого, вблизи села сохранился святой источник, ископанный руками блаженного.
Расписание Богослужений в монастыре:
ежедневно: В 6.30 – утреннее сестринское правило
В 8.30 – часы, Литургия.
В 16.00 – вечерня, утреня или Всенощное бдение.
В 21.30 – вечернее сестринское правило
Храм открыт ежедневно с 6.30 до окончания вечернего богослужения. Купальни на святом источнике работают круглосуточно. Рядом с купальнями находится киоск, который также работает круглосуточно. В нем можно приобрести иконки, свечки, заказать поминовение, подать записки, а также в этом киоске всегда имеется горячий чай и монастырская выпечка для тех, кто желает после купания в источнике попить монастырского травяного чая.
Мы с искренней радостью принимаем всех желающих посетить монастырь, гимназию и монастырские подворья.
Молитвенно желающая помощи Божией в Ваших трудах монахиня Анатолия с сестрами

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.