православный календарь


пятница, 24 июня 2011 г.

19-22 июня. Собор Ивановских святых.

Фотографии в альбоме «Собор Ивановских святых» monpriv на Яндекс.Фотках



7 (ст.ст)/ 20 (н.ст) июня Святая Церковь празднует Собор Ивановских святых. По благословению нашего епархиального архиерея - Преосвященнейшего Иосифа, епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского эта знаменательная дата величается с большим торжеством.
Накануне, 19 июня (н.ст.) в Преображенском кафедральном соборе города Иваново состоялось всенощное бдение, которое совершил Преосвященнейший епископ Иосиф в сослужении благочинных благочиннических округов, настоятелей монастырей, руководителей епархиальных отделов и комиссий, а также духовенства храмов города Иваново и районов. По уже установившемуся обычаю в нашу землю приносится в эти дни для поклонения почитаемая святыня. В этом году такой святыней оказался ковчег с частицей мощей святого Великомученика и Победоносца Георгия из Свято-Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии.
Всю ночь с 19 на 20 июня святыня оставалась в Преображенском соборе, и перед ней по череде совершались молебны духовенством города Иваново.
20 июня, в понедельник была отслужена Божественная литургия в Свято-Введенском монастыре города Иваново, по окончании которой совершен крестный ход к бывшей Георгиевской площади (ныне - площади Революции). На площади Преосвященнейшим Владыкой и большим собором священнослужителей был отслужен молебен и совершена закладка храма-часовни в честь Федоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Затем крестный ход проследовал к храму Пресвятой Троицы, где многочисленные богомольцы смогли приложиться к иконе Иваново-Вознесенских святых и к святым мощам.
21 июня крестный ход и торжественное богослужение были совершены в городе Кинешме, а 22 июня - в городе Шуе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.