православный календарь


пятница, 19 августа 2011 г.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Фотографии в альбоме «Преображение.» monpriv на Яндекс.Фотках


<Фотографии в альбоме «Преображение.» monpriv на Яндекс.Фотках


Свет будущего века - тот самый свет, который объял учеников при Преображении Христовом, и может озарять ум, очищенный добродетелью и молитвой. (Святитель Григорий Палама).


Преображе́ние Госпо́дне —  явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; об этом событии сообщают все  евангелисты, кроме Иоанна (Мф. 17:1-6, Мк. 9: 1-8; Лк. 9: 28-36). При Преображении внешний вид Господа изменился и стал светоподобным. Это произошло дней за сорок до предстоящих Спасителю страданий. Гора, на которой произошло Преображение, не называется евангелистами по имени, но древнее предание единогласно указывает на гору Фавор, находящуюся в Галилее.


Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам святителя Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами».


Вместе со Христом явились  пророки Моисей и Илия. По объяснению Иоанна Златоуста их явление символично: «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей".
Святая Церковь показывает нам новое, преображенное и благодатное состояние человека и природы, которое будут обретено в Вечности. Ожидает этого обновления все естество, это видно из того чина освящения плодов, который по обычаю церковному совершается в этот день.

В нашей обители имеется Преображенское подворье, расположенное в городе Плесе, где сегодня была отслужена праздничная Божественная Литургия и освящены плоды.
Всех приветствуем с праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.