православный календарь


воскресенье, 2 октября 2011 г.

Вера, Надежда, Любовь.

Фотографии в альбоме «Вера, Надежда, Любовь.» monpriv на Яндекс.Фотках



30 сентября (по новому стилю) Святая Церковь прославляет память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
В нашей гимназии к этому дню был подготовлен устный журнал из цикла "Православный лекторий для детей и взрослых", посвященный памяти этих святых. 
Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились во II веке в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой - христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Христу. Мать и дочери не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Об этом было донесено императору Адриану, и тот повелел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда дети с матерью предстали перед императором, все были поражены их спокойствием: казалось, что они были приглашены на светлое торжество, а не на истязания. Вере было 12 лет, Надежде - 10 и Любови - 9. Несмотря на свой столь юный возраст, девочки были стойки и непреклонны на уговоры отречься от своей веры. Тогда император приказал жестоко истязать их. Девочек жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой. Своей невидимой силой Господь хранил их для вразумления и назидания всем окружающим. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной тяжелейшей пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Проявив необыкновенное мужество, она все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Христово. Все три девочки с радостью встретили свою мученическую кончину. Они были обезглавлены. Чтобы продлить душевные страдания матери, император разрешил взять святой Софии тела ее дочерей. Она положила останки своих детей в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город, где и погребла их на высоком месте. Три дня святая София не отходила от могилы своих дочерей и, наконец, предала душу свою Господу. Верующие погребли тело ее вместе с телами ее детей. Мощи святых мучениц с777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.
К заступничеству святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прибегают в случае особой нужды и скорби. Им молятся о сохранении подростков от искушений мира, и о любви между родителями и детьми. Этим святым молятся об укреплении в страданиях, об избавлении от окаменения сердца, о воспитании детей в благочестии, о мире и согласии между супругами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.