православный календарь


вторник, 24 ноября 2015 г.

Плесские чтения

13 ноября игумения Анатолия (Баршай) приняла участие в XIV научно-практической конференции "Плёсские чтения", где представила опыт монастырской школы города Приволжска по формированию нравственных ценностей у молодежи средствами православной педагогики.
Основным моментом конференции было участие руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии игумена Виталия (Уткина). Он выступил с двумя сообщениями «К вопросу об интерпретации части эскпонатуры Плесского государственного музея-заповедника» и «Письменные источники о епископе Ростовском Феодоре».
Посмотреть слайды
Оба сообщения были посвящены критике ряда положений диссертации П.Н.Травкина, защищенной в Ивановском государственном университете в 2003 году. П.Н.Травкин в чтениях не участвовал.
Не участвует в дискуссии и Николай Голубев, опубликовавший два месяца назад на сайте журнала «1000 экз.» статью «Письма тёмных людей. Брошюры против диссертации», в которой призывал исторический факультет ИвГУ выступить против полемических работ игумена Виталия (Уткина). Таким образом, призыв руководителя Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества к П.Н.Травкину и ивановскому историческому сообществу включиться в полноценную полемику с опорой на исторические источники пока остается неуслышанным. Выступления игумена Виталия (Уткина) на «Плёсских чтениях» вызвали живой интерес у их участников. Присутствовавшие на чтениях получили в подарок два выпуска брошюры «Прав ли Павел Травкин?». Напомним, что игумен Виталий считает построения П.Н.Травкина неоязыческими и не основанными на исторических источниках.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.