православный календарь


понедельник, 18 февраля 2019 г.

Покровские чтения в Хельсинки 2018

Игумения Анатолия (Баршай) приняла участие в XIII Сретенских чтениях, проводимых по благословению Святейшего Патриарха в городе Хельсинки. Чтения проходили с 9 по 11 февраля. Организатором чтений был Патриарший приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Хельсинки.
В этот раз тема чтений - «Русское и греческое монашество: связь сквозь века. (К 25-летию преставления преподобного Паисия Святогорца)».



















           По сложившейся традиции Чтения начались богослужениями, которые, по благословению Святейшего Патриарха, возглавил прибывший из России Высокопреосвященнейший Серафим епископ Петергофский, ректор Санкт-Петербургской духовной Академии. 9 февраля состоялось всенощное бдение, на следующий день, 10 февраля, в неделю о Закхее, Божественная литургия в Покровском храме г. Хельсинки. Владыке сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Виктор Лютик, духовенство приходов стран Северной Европы и России, хор Покровского прихода под управлением монахини Марии.
         Владыка Серафим открыл конференцию докладом «Благословение Второго Рима: «греческое монашество» и негреческие православные народы». В докладе были рассмотрены и проанализированы многовековое служение всем народам греческого монашества, хранителя духовной сокровищницы Второго Рима: истинного богословия и неповреждённого наставничества в христианском аскетическом подвиге – неповреждённого церковного бытия, в котором обитает Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1, 9).
      Особенностью XIII чтений был весьма широкий спектр докладов, охватывающий духовный, исторический, искусствоведческий и источниковедческий аспекты рассматриваемой темы. Большой интерес присутствующий вызвали сообщения протоиерея Вейкко Пурмонена (ФАПЦ) и игумений Анатолии (Баршай) (доклад о преподобном исповеднике Леонтии Михайловском, чудотворце земли Ивановской) и Иларионы (Феоктистовой), посвященные прошлому и настоящему монастырской жизни, а также подвижникам благочестия.  Анализу отношений между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской Церковью Финляндии, современному положению Православной Церкви в Греции, а также некоторым страницам истории отношении Русской Церкви с Православным Востоком были посвящены доклады Р. Кантелла, доктора политических наук М.Г. Прозоровой и профессора ПСТГУ А.А. Кострюкова. Тема паломничества на Святую Гору Афон и другие монастыри и положения дел в афонских обителях между двумя войнами была широко раскрыта в докладах А.А. Моториной, Е.Г. Сойни, А.В. Моторина и Т.И. Шевченко. Сотрудники музея имени Андрея Рублева Н.В. Герасименко и Е.Г. Белик рассказали о малоизвестных иконографических образах преподобного Никона Метаноита и Богоматери «Помощница в родах».  Тема святых и подвижников нашего времени была раскрыта в докладах и.о. ректора Сретенской духовной семинарии иеромонаха Силуана (Никитина), начальника Приозерского подворья Валаамского монастыря игумена Фотия (Бегаль) и директора-распорядителя фонда «Всех Святых на Афонской горе просиявших» Х. Пёюхёнена и клириков Симферопольской епархии протодиакона Василия Марущака и протоиерея Романа Цуркана. На чтениях также выступил клирик Московского Патриархата в Тбилиси протоиерей Владимир Александров.
       Всего за два дня работы чтений было представлено 20 докладов, каждый из которых вызвал неподдельный интерес собравшихся и оживлённую дискуссию. Для удобства слушателей тексты были заранее переведены на русский и финский языки, а последующая дискуссия осуществлялась при помощи перевода.
      В заключительном слове организатор Международных образовательных Сретенских чтений протоиерей Виктор Лютик поблагодарил руководство Центра, организаторов, переводчиков и участников конференции и выразил надежду на новые плодотворные встречи в гостеприимном Хельсинки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.