православный календарь


суббота, 9 июля 2011 г.

9 июля - Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

Фотографии в альбоме «9 июля - Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы» monpriv на Яндекс.Фотках



9 июля празднуется наша местная приволжская святыня – чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Около пятисот лет назад в том месте, где сейчас находится Святой источник, произошло  явление иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Тихвинской. Икона как бы играла в воздухе, то опускаясь к земле, то поднимаясь вверх, изображая таким образом в воздухе крестное знамение. Когда же видение исчезло, в том месте, где икона коснулась земли, забил родник чистой и целебной воды. К этому роднику сразу же потянулись многочисленные богомольцы, с верой и надеждой прося у Пречистой Богородицы помощи в своих делах и исцеления недугов. Не иссякает поток молитвенников и до наших дней. Пресвятая Матерь Божия принимает всех приходящих с любовью и дарует многочисленные исцеления. Примеров таких исцелений – множество.
В день праздника Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и обретения мощей преподобного Тихона Луховского епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф посетил город Приволжск. На границе Приволжского района он был встречен главой этого муниципального образования С.П.Сычевым.
Затем епископ Иосиф совершил Божественную литургию в Никольском соборе Свято-Никольского женского монастыря. По малом входе на основании циркуляра №01/1780 Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 31.03.2011 г. Владыка произвел награждение палицей двух священнослужителей обители в сане игумена – игумена Гавриила (Гарелина) и игумена Аввакума (Серова). Епархиальный архиерей возглавил крестный ход на Святой источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где совершил малое водоосвящение.
Среди сослуживших Владыке – благочинный 6-го благочиннического округа протоиерей Александр Карелин, секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления игумен Виталий (Уткин), священнослужители Свято-Никольского женского монастыря, заведующий канцелярией Епархиального управления диакон Георгий Витязев.
За богослужением пел Архиерейский хор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.