православный календарь


четверг, 22 марта 2012 г.

Память 40 мучеников Севастийских

Фотографии в альбоме «Память 40 мучеников Севастийских» monpriv на Яндекс.Фотках


22 марта (по новому стилю, по старому - 9 марта) Святая Церковь празднует память святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
Ок.320 года в армянском городе Севастии 40 воинов-христиан открыто исповедовали свою веру во Христа. Это был период правления Лициния, яростного гонителя христиан, время года - зима. За свое исповедание воины были оставлены на всю ночь в ледяной воде, а для того, чтобы сломить их мужественный дух, на берегу растопили баню, предлагая отречься от веры. Когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился к бане, в которой моментально умер. Место отступника занял один из охранников, увидевший сходящие на мучеников венцы.
Утром мученики были еще живы, и им перебили голени и сожгли в огне, а останки бросили в озеро.
Святая Церковь почитает подвиг этих доблестных воинов - мучеников Христовых настолько, что даже в день празднования их памяти бывает ослабление Поста, совершается полиелей и Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.
Существует народная традиция - печь в этот день из теста жаворонков, так как обычно к этому дню в наши края прилетают эти птицы, как будто бы тоже приветствуя память святых мучеников.
В Никольской обители города Приволжска в этот день по окончании Божественной Литургии было совершено таинство Елеосвящения - Соборование. Матушка приветствовала молящихся с седмицей Крестопоклонной, с днем памяти 40 мучеников и с совершением над ними церковных таинств. Как маленькое утешение, всем прихожанам были розданы жаворонки из теста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.