православный календарь


понедельник, 28 января 2013 г.

Участие в Рождественских чтениях 2013 года

Никольский женский монастырь города Приволжска принял участие в XXI Международных Рождественских образовательных чтениях.
Настоятельница монастыря - игумения Анатолия (Баршай) вместе с сестрами, преподающими в существующей при монастыре православной школе, с 24 по 27 января находились в Москве.
В первый день, 24 января, матушка и сестры присутствовали на Торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце.
Программа Чтений была разнообразна и интересна. Представители Никольского монастыря и православной школы при нем приняли участие в работе секции по среднему образованию "Актуальные проблемы реализации Стандарта православного компонента общего образования". Кроме этого, матушка игумения и сестры приняли участие в работе секций по направлению "Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире": "Основы монашеской жизни современных монастырей" и "Деятельный ответ монашества на вызовы современного общества", а также в работе круглых столов этого направления "Основные проблемы современных монастырских уставов и пути их решения", "Миссия монашества - несение духовной культуры через возрождение церковных искусств".
Работа этого направления носила поистине вселенский характер, в нем участвовали архипастыри, игумены и игумении, монахи и монахини не только из самых различных уголков России, но и из разных стран мира: Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Грузии, Греции, Кипра, Великобритании, Германии, Франции, США.

О Христоподражательном монашеском послушании говорила на встрече настоятельница монастыря Хрисопиги (Греция) - игумения Феоксения, о свободе личности в свете монашеского послушания поведал архимандрит Илия, духовник женского монастыря Преображения Господня в Террасоне (Франция), подворья Симонопетра (Святая Гора Афон).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.