православный календарь


вторник, 5 марта 2013 г.

Паломническая поездка в Киев


 
         С 18 по 24 февраля игумения Анатолия (Баршай) совершила паломническую поездку  к киевским святыням. 
     За эти дни были посещены святые пещеры в Лавре, Покровский женский монастырь, основательницей и первой инокиней которого была царственная жена, Великая Княгиня Александра Петровна Романова, в иночестве Анастасия. Также матушка игумения побывала в храме Святителя Чудотворца на водах, в храме Ярослава Мудрого, в одном из старейших храмов России - в честь Ильи Пророка. В Неделю о мытаре и фарисее паломники молились в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Борисполе.
      История храма Святителя Николая Чудовторца необычна. В 1900 году Киевское общество спасения на водах построило на этом месте часовню в честь Святителя Николая. Место было выбрано не случайно. Именно здесь, в пределах этого места, совершалось крещение Киевской Руси святым равноапостольным князем Владимиром.
      Небольшое деревянное строение на каменном цоколе, построенное в псевдороссийском стиле по проекту архитектора Владимира Адриановича Бессмертного (1861-1940), с примыкающим к нему маленьким сквером, находилось на спуске от Почтовой площади к берегу, рядом с южным крылом нынешнего речного вокзала. В часовне совершались заупокойные службы по горожанам, которых не удалось спасти от водной стихии, а в Крещенский сочельник служился чин Великого освящения воды. В 1930 году часовня была разрушена атеистической властью.
    Милостью Божией первый в Европе православный храм на воде был заново отстроен в 2004 году. Сегодня это уникальное по архитектурному и техническому решению сооружение, не имеющее аналогов. Построенный на искусственном островке в 15 метрах от побережья Днепра, храм возвышается на 30 метров. Двери храма открыты не только для моряков и речников, но и для всех православных верующих, которые в печали и радости ищут покровительства Святителя Николая. В этом храме несет послушание регента Ольга Витальевна Пасенко, которая приходится родной сестрой матушки игумении Анатолии.
    Храм святого благоверного князя Ярослава Мудрого в 2011 году 5 марта праздновал свой первый престольный праздник. Он деревянный, построен из карпатской сосны. Расположен на берегу Днепра.
    Святой князь Ярослав Мудрый родился в 978 году. Это сын св. равноапостольного великого князя Владимира. Почитание благоверного князя Ярослава Мудрого, как местночтимого подвижника благочестия, началось сразу после его преставления (1054 г.). Само погребение его в храме (а мощи его, как известно, почивают в Софиевском соборе) в древности свидетельствовало об особых заслугах почившего перед Церковью, поэтому перед его могилой совершались панихиды либо даже молебны, разрешавшиеся иногда священноначалием, чтобы с возношением молитв о нем до некоторой степени было воздаваемо ему почитание.
      В 2004 году в ответ на запросы духовенства и верующих мирян и в связи с 950-й годовщиной блаженной кончины великого князя Ярослава Священный Синод благословил внести в святцы и установить день памяти святому благоверному великому князю Киевскому Ярославу Мудрому в день его блаженной кончины 20 февраля ст.ст. Святой благоверный князь Ярослав Мудрый считается небесным покровителем государственных мужей, юристов, судей, прокуроров, храмоздателей, библиотекарей, научных работников, учителей и студентов.
        Настоятель храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого - иерей Сергий (Баршай). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.